Неделя правовых знаний

Клас

Адказныя

1.

Прэс - акцыя «Прававы веснік» (Размяшчэнне прававой інфармацыі на школьным Інтэрнэт - сайце)

16.10.17

2.

Гутарка «Правіна. Правапарушэнне. Злачынства »

18.10.17

Педагог-сацыяльны

3.

Інфармацыйныя гадзіны “Правілы паводзін у грамадскім транспарце” (1-4 кл.)

“Слабае звяно” (5-8 кл.)

“Асобы, пацярпелыя ад гандлю людзьмі, - хто яны?” (9-11 кл.)

Класныя кіраўнікі

4.

Сустрэча з  супрацоўнікамі праваахоўных органаў «Прававая адказнасць непаўналетніх».

5.

Дзелавая гульня «Прававы эрудыт»

19.10.17.

6.

Выстава "Прававое выхаванне»

Бібліятэкар

19.10.17 состоялась встреча со старшим инспектором ИДН Малашко Е.И.

В ГУО «УПК Лещанский детский сад – средняя школа» с 16.10.2017 г. – 21.10.2017 г. была проведена неделя правовых знаний.

Неделя правовых знаний проводилась с целью познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РБ, соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свои права.

Задачи:

1.Познакомить обучающихся с «Конвенцией ООН о правах ребёнка» и другими документами, отражающими права и обязанности детей.

2.Формировать представления о правах и обязанностях школьников.

3.Учить применять правовые знания в повседневной жизни.

4.Формировать уважительное отношение к правам других людей.

В ходе проведения недели правовых знаний приняли участие 100% обучающихся школы. В начале Недели правовых знаний состоялась пресс – акция «Правовой вестник», размещение правовой информации на школьном Интернет сайте.

18.10.2017 года социальным педагогом был проведен разговор на тему «Проступок правонарушение преступление».

Согласно плана работы во всех классах прошли мероприятия. В начальной школе учащиеся получают первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице.        В ходе проводимых занятий учащиеся получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. Предпочтение отдавали работе с красочными иллюстрациями, активны были все дети во время проведения бесед, с восторгом и интересом смотрели презентации.

В основной школе продолжается работа по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение. Для 8-11 классов была проведена деловая игра «Правовой эрудит». Данное мероприятие носило познавательный характер, учащиеся с большим желанием делились знаниями, приобретенными в рамках Недели правовых знаний, вели дискуссию, узнавали новое.

Проведенные мероприятия прошли в непринужденной форме, в форме игр, бесед и произвели впечатление на учащихся. В ходе проводимых мероприятий, решая поставленные перед ними задачи и находя ответы на вопросы в тексте Конвенции, учащиеся имели возможность показать уже имеющиеся у них знания по данному вопросу, а также получить ответы на интересующие вопросы.