Конкурс продлен! Принимайте участие!
Домашнее задание на контроле!

Хатынь! Помним, скорбим...

Дата: 22 марта в 17:27, Обновлено 23 марта в 14:27
Автор: Админ С. У.

22 марта исполняется 75 лет со дня трагедии, которая произошла в белорусской Хатыни. Мирная белорусская деревня, насчитывавшая 26 дворов, была полностью уничтожена фашистами. Погибли 149 человек, из них 75 детей в возрасте до 16 лет, самому младшему было всего 7 недель.
Трагедия настигла Хатынь в солнечный день 22 марта 1943 года. В этот день для восстановления поврежденной партизанами между Плещеницами и Логойском линии связи были направлены два взвода 1-й роты 118-го полицейского охранного батальона. Подъехав к месту обрыва, полицаи попали в засаду, организованную партизанским отрядом "Мститель". Партизаны обстреляли автоколонну фашистов. В перестрелке, после которой партизаны отступили, был убит немецкий шеф-командир роты гауптман Ганс Вельке. Этот случай оказался особым для фашистских захватчиков, так как его итог выходил за рамки рядового боя с партизанами. Убитый немецкий офицер Ганс Вельке был широко известен в Германии. В довоенное время он был спортсменом. Мировую известность ему принесла Олимпиада 1936-го, которая как раз и проходила в Германии. На ней Ганс установил мировой рекорд в толкании ядра и стал первым в истории немцем, получившим олимпийскую награду в легкой атлетике. Спортсмен сразу же получил личное поздравление Гитлера и был удостоен офицерского чина. Когда началась Великая Отечественная война, на передовую Вельке не попал, а был направлен на более тихую воинскую должность - командиром одной из рот 118-го полицейского батальона. После инцидента из Логойска был вызван спецбатальон во главе со штурбанфюрером Оскаром Дирлевангером. По оставшимся на мартовском снегу следам партизан фашистские захватчики пришли в окруженную лесом Хатынь.
Ни в чем не повинным людям из деревни Хатынь фашисты вынесли смертный приговор. Из домов в деревне фашисты выгнали стариков, детей, женщин и мужчин. Больных и немощных подталкивали прикладами. Согнали всех в сарай на окраине, в котором когда-то хранилось сено.
Взрослые, как могли, успокаивали детей, но тревога с каждой минутой все сильнее охватывала их. Запертые внутри, они не знали, что творилось снаружи. В это время несколько солдат обкладывали стены сарая соломой, лили бензин и жгли спички. Деревянный сарай мгновенно загорелся. В дыму задыхались и плакали дети. Взрослые пытались спасти детей. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, фашисты хладнокровно расстреливали из автоматов и пулеметов.
Мартовский день 1943 года стал последним для 149 хатынцев, из них 75 детей до 16-тилетнего возраста. В пламени исчезли 26 домов. На месте лесной деревни остались пепелище да сиротливо торчащие печные трубы.
Шесть человек признаны свидетелями хатынской трагедии: единственный взрослый свидетель и пятеро детей.
Трагедия Хатыни - не случайный эпизод войны, а один из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к населению Беларуси. Страшную судьбу уничтожения вместе с Хатынью разделили свыше 9 000 сел и деревень Беларуси. Некоторые из них, сожженные вместе с людьми, как и Хатынь, после войны уже не возродились.
В сентябре 2010 года стартовал международный проект "Повышение статуса спасшихся жителей сожженных деревень". Национальный архив Республики Беларусь взял на себя его научное сопровождение. К 70-летию Хатынской трагедии совместно с Белорусским фондом мира была создана электронная база деревень, сожженных в годы Великой Отечественной войны.
Работа по уточнению списка сожженных деревень, наполнению базы информацией продолжается.
Хатынские колокола взывают: "Помните, люди!"
Сегодня ни на одной самой подробной географической карте не найти белорусской деревни Хатынь Логойского района, она была полностью уничтожена. На ее месте в 1969 году в память увековечения жертв фашизма на территории Беларуси был открыт мемориальный комплекс "Хатынь". Создан архитектурно-скульптурный ансамбль под открытым небом на 54-м км шоссейной магистрали Минск - Витебск. Мемориал стал трагическим символом многострадальной Беларуси, воплотившим в себя боль и скорбь погибших.
Сколько бы лет ни прошло, для белорусского народа память о Хатынской трагедии всегда будет священна.

22.03.2018 года в нашей школе прошёл митинг – реквиум “Не смолкнет в памяти нашей ваших сердец колокольный звон», приуроченный к 75 – летию Хатынской трагедии, где присутствовали учащиеся 1 – 11 классов вместе с педагогами.
Педагог организатор Жданович А.В. рассказала о сожжённой деревне.
Посмотрели документальный фильм «Фильм третий. Хатынь», который не оставил равнодушным никого от увиденного.

23.03.18 для учащихся V-XI классов в нашем школьном музее состоялся урок мужества "Мы этой памяти верны", посвященный 75-летию трагедии в Хатыни.

Ребята послушали рассказ о трагедии в Хатыни, посмотрели презентацию, а также ознакомились с собранным в музее  материалом о деревнях Щучинского района, разделивших судьбу Хатыни - Зиняках, Огородищах. А также перед ребятами выступила творческая группа  из XI класса со своей исследовательской работой "Сестры Хатыни на Щучинщине", в которой собрана вся информация о населенных пунктах, судьбах очевидцев трагических событий и воспоминания жителей, увековечении памяти погибших жертв войны, фотографии истории населенных пунктов разных периодов.