Конкурс продолжается!

Советы

Дата: 29 мая 2015 в 10:41

СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!

1. Учите своего ребенка дружить с другими детьми, не обрекайте его на одиночество
  2. Любой ребенок — отличник или двоечник, подвижный или медлительный, атлет или рохля — может быть другом вашему ребенку и поэтому заслуживает уважения с вашей стороны
  3. Цените друзей своего ребенка не с позиции возможностей его родителей, а с позиции его отношения к вашему ребенку. Всякая ценность человека в нем самом
  4. Собственным отношением к друзьям учите своего ребенка ценить друзей
  5. Старайтесь показать своему ребенку достоинства его друзей, а не недостатки
  6. Хвалите своего ребенка за проявление его достоинств в дружбе
  7. Приглашайте друзей своего ребенка в дом, общайтесь с ними.
  8. Помните, что дружба детства, которая будет поддержана вами, возможно, станет опорой вашего ребенка во взрослой жизни
  9. Учите своего ребенка быть честным с друзьями и не искать выгоды от дружбы
  10. Учитесь быть своему ребенку другом
  11. Если ваш ребенок поверяет вам свои тайны как друзьям, не шантажируйте его ими
  12. Критикуйте, не унижая, а поддерживая
  13. Поддерживайте в своем ребенке желание делать друзьям приятное

10 советов, как приучить детей есть здоровую пищу:

Создание атмосферы правильного питания в доме – один из самых важных шагов для того, чтобы ваш ребенок вырос здоровым. Начните с выбора правильной пищи, а затем помогите вашему ребенку сформировать положительные отношения со здоровой пищей. Ваши дети должны учиться на вашем примере.

1. Не ограничивайте ребенка в еде. Ограничения могут привести к развитию анорексии или булимии в более позднем возрасте. Это также может оказать отрицательное влияние на рост и развитие ребенка.

2. Всегда имейте наготове здоровую еду. Дети любят есть то, что под рукой. Поставьте на кухне на виду вазу с фруктами. И сами перекусывайте яблоком. Никакие слова не убедят лучше, чем ваш собственный пример.

3. Не делите еду на «хорошую» и «плохую». Вместо этого, привяжите еду к тому, что волнует вашего ребенка, например, к спорту или внешнему виду. Пусть ребенок знает, что постный белок, такой, как индейка, или кальций в молочных продуктах улучшают спортивные показатели. Антиоксиданты в овощах и фруктах придают блеск коже и волосам.

4. Хвалите за выбор здоровой пищи. Говорите вашим детям, что вы гордитесь их выбором здоровой пищи.

5. Не докучайте детям по поводу нездоровой пищи. Не обращайте на это внимание. Или направьте их выбор в другое русло. Вместо того, чтобы покупать чипсы, запеките дома картофельные палочки с небольшим количеством растительного масла. Если дети хотят конфеты, приготовьте свежую клубнику в шоколадном соусе. Нет времени? Тогда имейте в доме сухофрукты.

6. Никогда не используйте еду в качестве поощрения. Это может вызвать проблемы с весом в более позднем возрасте. Вместо этого поощряйте ваших детей какими-нибудь развлекательными физическими упражнениями, например, походом в парк или игрой в догонялки.

7. Вечером собирайтесь на семейный ужин. Сделайте это традицией. Дети, которые едят ужин за семейным столом, лучше питаются и имеют меньше риск серьезных проблем в подростковом возрасте. Начните с 1 раза в неделю и постепенно доведите до 3-4 раз в неделю.

8. Накладывайте еду в кухне. Тогда вы сможете накладывать нормальные порции, а ваши дети научатся понимать, что такое правильный размер порции.

9. Советуйтесь с детьми. Попросите их оценить приготовленную Вами еду. Если здоровая еда, особенно некоторые овощи, получает высокую оценку, старайтесь подавать ее почаще. То, что дети не любят, подавайте реже. Это поможет вашим детям участвовать в процессе принятия решений.

10. Консультируйтесь с детским врачом. Прежде чем посадить ребенка на диету, пытаться помочь ему набрать вес, или внести какие-то радикальные изменения в его диету, проконсультируйтесь с врачом. Никогда сами не ставьте вашему ребенку диагноз слишком толстого или слишком худого.